Auction 868T, Lot # 267
Reloj Grandfather. Siglo XX. Marca Warmink. Caja de madera tallada y esmaltada. Puerta central, puerta superior de vidrio y soportes a manera de roleo sobre base. Mecanismo de péndulo y contrapesos. Caratula metálica con fases lunares, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con remate a manera de Atlas y 2 ángeles músicos, medallón metálico de El Rapto de Europa y remate con motivos orgánicos. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 217 x 48 x 28 cm. Estimado $ 8,500-16,000